足立区サッカー協会/トップ
足立区サッカー協会/事務局だより
足立区サッカー協会/審判委員会
足立区サッカー協会/壮年部
足立区サッカー協会/中学部
足立区サッカー協会/少年部
足立区サッカー協会/女子部
足立区サッカー協会/一般部
足立区サッカー協会/フットサル部
イベント・講習会のご案内
熱中症予防
Google
adachi-fa.jp内を検索
WWW を検索
   
日本サッカー協会
東京都サッカー協会
日本体育協会
足立区体育協会
Counter
ようこそ!足立区サッカー協会へ 足立区サッカー協会公式ホームページ
ADACHI FOOTBALL ASSOCIATION OFFICIAL HOME PAGE
足立区サッカー協会は東京都足立区の在住、
在勤の少年・少女からOVER50の人達が
活動しています。
さらに多くのサッカー仲間を募集しています。
各カテゴリーでのリーグ戦やトーナメント
大会の開催、他の地域との交流試合、選手
や審判員の指導と育成に努めています。
   AFA総合新着情報
当協会はサッカーを通じ、地域スポーツの振興と会員相互の人生を豊かなものとし、
他のスポーツに取り組む仲間たちと力を合わせ平和で健康な社会を築いてまいります。

このホームページより当協会の運営や活動内容をお伝えしてまいります。
尚、各カテゴリーの詳細は左のメニューボタンよりお入り下さい。
前ページ 次ページ
 2017/12/10 AM6:30発表
■ 鹿浜球技場の開催情報
(*^〇^*) 2017年12月10日(日曜日)鹿浜球技場における試合は、
予定通り【開催挙行】致します。
試合予定チームは最新の日程表で時間を確認し、
余裕を持って早めの集合をお願いします。
足立区サッカー協会 運営管理 村田
 2017/11/29
■ 第47回墨東五区大会4日目結果
11月26日第47回墨東五区大会の4日目が江東区で開催されました。

壮年O-40 1試合目:足立区 6-0 墨田区  2試合目:足立区 2-0 江戸川区 準優勝

壮年O-50 1試合目:足立区 0-0 墨田区  2試合目:足立区 4-0 葛飾区  準優勝

最終順位
一般:準優勝 少年:3位 少女:準優勝 女子:優勝 中学:4位 O-40:準優勝 O-50:準優勝

大きな事故もなく終える事が出来ました。

来年は、葛飾区開催となります。

応援ありがとうございました。 ご協力下さった関係者の皆様ありがとうございました。
 2017/11/20
■ 第47回墨東五区大会3日目結果
11月19日第47回墨東五区大会の3日目が江東区で開催されました。

夢の島陸上競技場

少年3位決定戦 足立区 2-2 江東区A PK戦で足立区の勝ち 最終順位 3位

一般 決勝戦  足立区 1-6 墨田区  準優勝


新砂サッカー場

女子の部 1試合目:足立区 6-1 葛飾区 2試合目:足立区 5-0 墨田区  優勝(二連覇)

壮年O-40 1試合目:足立区 1-2 葛飾区 2試合目:足立区 1-0 江東区  来週2日目

壮年O-50 1試合目:足立区 0-2 江戸川区 2試合目:足立区 2-0 江東区 来週2日目


19日現在の結果
一般:準優勝 少年:3位 少女:準優勝 女子:優勝 中学:4位

墨東大会も今週末で最終となります。最終日は、新砂サッカー場で壮年O-40とO-50がありますので、応援宜しくお願いします。
 2017/11/13
■ 第47回墨東五区大会2日目結果
11月12日第47回墨東五区大会の2日目が江東区で開催されました。

少年準決勝
足立区 0-4 江戸川区 19日は3位決定戦をおこないます。

少女
足立区 5-1 葛飾区  足立区 13-0 墨田区

女子部
足立区 1-1 江東区  足立区 3-2 江戸川区

中学部
足立区 1-4 墨田区  足立区 0-7 葛飾区

19日は、夢の島で少年3決と一般決勝  新砂で壮年と女子の試合が開催されます。

応援宜しくお願いします。
 2017/11/06
■ 第47回墨東五区サッカー選手権大会1日目
11月5日(日)より江東区にて、第47回墨東五区サッカー選手権大会が始まりました。

1日目結果

少年
足立区 0−2 葛飾区 足立区 1−1 江東区B
*予選同2位の為、江東区BとPK合戦 足 3−2 江B 予選2位

少女
足立区 0−1 江戸川区 足立区 2−2 江東区


中学
足立区 2−6 江戸川区 足立区 3−2 江東区

一般
足立区 5−3 江戸川区
 2017/11/05
■ 一般部:第47回墨東五区大会
11月5日(日) 第47回墨東五区選手権大会が江東区にて開始されました。

一般部は、昨年度決勝戦で戦った江戸川区と初戦を戦いました。
前半は、相手江戸川区に10分、15分、23分にゴールされるも、なんとか25分に足立区9番江間準選手がヘディングでゴールを決めて1-3。 心折れそうなムード。

後半は、開始早々数十秒で、足立14番中嶋滝選手からの9番江間準選手ゴール。流れが変わり始める。42分14番中嶋滝選手のクロスからファーの8番中野悟志選手のゴール。3-3。
55分またも足立8番中野悟志選手のゴール。これで流れはもはや足立区。
さらに終了間際に、足立7番安嶋遼選手の技ありスライディングシュートでとどめのゴール!
5:3の劇的勝利!

足立区 5-3 江戸川区 前半 1-3 後半 4-0

決勝戦は、江東区と墨田区の勝者と11月19日(日)に夢の島陸上競技場にて試合をします。

最後まであきらめない足立のプレーで決勝に臨みます。

応援よろしくお願い申し上げます。
 2017/10/9
■ 第24回ジュニア杯
10月8日(日)、総合スポーツセンターにて「第24回 足立区ジュニア杯」の決勝トーナメントが開催されました。

優勝:GROW FC 準優勝:クリアージュFCロッキー

第3位:東加平キッカーズ 敢闘賞:FCオーパスワン
 2017/08/25
■ 第15回サッカーフェスタ2017
8月19日(土),20(日)2日間足立区総合スポーツセンターで第15回サッカーフェスタ2017が開催されました。夏休みの思い出作りを!
サッカーに親しんだ事が無い人を含めて、より多くの人がボールを蹴る楽しみを身近に味わえる機会を目的として参加していただきました。
今回から午後の部は熱中症対策としてナイター開催を行いました。連日の雨模様でゆるいグランドにもかかわらず参加者も500人超に及び日頃の練習の成果を発揮し、とても良い笑顔で過ごしました。
日 時:2017年8月19日(土曜日)
     午前の部 AM 9:00〜12:00
 午後の部 PM 16:00〜19:00
    2017年8月20日(日曜日)
     午前の部 AM 9:00〜12:00
     午後の部 PM 15:00〜18:00
会 場:足立区総合スポーツセンター
主 催:足立区サッカー協会
協 賛:キリンビバレッジ
 2017/07/17
■ 一般部:第11回区市町サッカー選手権大会
7月16日(日)に調布西町サッカー場にて、区市町サッカー大会の2回戦がおこなわれました。

15時キックオフと凄い暑さの中の試合でした。

足立区は、Tapanが出場しております。2回戦の対戦相手は杉並区のマーズさんでした。

足立区 0 (2PK4) 0 杉並区

結果は、PK戦で敗退となってしまいました。 

何度か点を取れそうな決定機があったのでしたが決めきれず残念でした。

応援して下さった皆様、帯同して下さったスタッフの方々ありがとうございました。
 2017/07/09
■ 一般部:第11回区市町サッカー選手権大会
7月9日(日)に区市町サッカー選手権大会の1回戦が駒沢第二球技場で開幕しました。

足立区は、今年度都民大会で優勝したTapanが参加しております。

1回戦の相手は、港区のISIDでした。 前半から3点を足立区が取る優勢な試合となりました。

結果
足立区(Tapan) 8-0 港区(ISID) 前半3-0 後半5-0

(前半)
10分:10番小倉選手のシュートはポストに嫌われるも19番村松選手がゴール。
30分:22番中嶋選手からのセンタリングに19番村松選手トラップミスするも0角度コロコロゴール。
34分:中切り込んで低い弾道で39番高橋選手ゴール。

(後半)
9分:10番小倉選手またもポストに嫌われ、これを17番中島選手がゴール。
16分:ドリブルで相手をかわし10番小倉選手、今度こそゴール。
25分:2番齊藤選手 31分:77番和泉選手 33分:6番佐藤選手とゴールラッシュ!


二回戦は、7月16日(日)15時から調布西町サッカー場にて、マーズ(杉並区)と戦います。

都民に続いて優勝目指して頑張ります。応援宜しくお願いします。
TOPページ 前ページ 次ページ

本H.Pで掲載されている画像及び文章の無断使用はご遠慮下さる様かたくお願い申し上げます。
足立区サッカー協会